ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ:
       Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Кадетская школа № 7 им. В.В. Кашкадамовой».

СОКРАЩЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ:
       МБОУ КШ №7 им. В.В. Кашкадамовой

За сто десять лет существования в школе сложилось много интересных традиций

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
       Школа основана в 1911 году Верой Васильевной Кашкадамовой, как частная женская гимназия. Расположилась гимназия в здании на Большой Саратовской (ныне улица Гончарова) в доме Юргенса (более известен как дом Гончарова). В 1918 году дом Юргенса понадобился военному ведомству. Вера Васильевна с нарочным послала письмо Ленину с просьбой не переселять школу. На некоторое время дом Юргенса так и оставался в распоряжении школы. Но все-таки переселения избежать не удалось. Школе было предоставлено двухэтажное здание бывшего Коммерческого училища, где она и существовала до 1962 года (здание располагалось на улице Спасской, в 60-е годы ХХ века на его месте было построено новое здание школы, ныне гимназии, №1). В 1962 году школа имени Кашкадамовой вернулась в своё историческое здание: дом Гончарова. Но находилась там не долго, уже в 1969 году школа № 7 переехала в микрорайон-новостройку, именуемый "Пески". На этом месте она располагается по настоящее время.
       Неоднократно менялся номер и статус школы: первоначально это была вторая женская гимназия, после революции она была преобразована в 9-ю советскую школу, в 1923 году уже именовалась 1-й семилетней, затем она стала 7-й семилетней, потом 7-й средней. В 1943 году, когда ввели раздельное обучение мальчиков и девочек, школа сменила свой статус и номер на 1-ю женскую среднюю школу. Создание в 1950 году смешанных школ вернуло нашей школе номер 7. Далее номер школы уже не менялся, но с 2011 года был изменён её статус на кадетскую школу.
       Но какие бы названия не носила школа, она всегда оставалась школой имени Веры Васильевной Кашкадамовой, а ее ученики с гордостью называли себя «кашкадамовцами».
       Сегодня школа имеет статус муниципального бюджетного кадетского общеобразовательного учреждения им. В.В. Кашкадамовой".
       С 2013 года по 2015 год школа являлась областным научно-методическим центром по теме «Внедрение в содержание образования кадетского компонента МЧС как фактора успешной социализации учащихся».
       Сотрудничество с Главным Управлением МЧС России по Ульяновской области осуществляется в соответствии с трехсторонним Соглашением о разграничении полномочий между школой, её учредителем и Главным Управлением МЧС России по Ульяновской области и на основании договора о сотрудничестве.

Школьный музей

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ ВЕРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ КАШКАДАМОВОЙ ВОЗНИК В 50-Е ГОДЫ XX ВЕКА. ОН РАСПОЛАГАЛСЯ В ЗДАНИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 7 НА УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ (ПРОСУЩЕСТВОВАЛ ДО 1962 ГОДА). ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В СВОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ"ДОМ ГОНЧАРОВА В 1962 ГОДУ, МУЗЕЙНАЯ РАБОТА ПРОДОЛЖИЛАСЬ, НО ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ НЕГО ОПРЕДЕЛЕНО НЕ БЫЛО. ВСКОРЕ ПРОИЗОШЛА СМЕНА ДИРЕКТОРА, А В 1969 ГОДУ ШКОЛА ПЕРЕЕХАЛА В НЫНЕШНЕЕ ЗДАНИЕ И ТОЛЬКО ЗДЕСЬ, ПО ИНИЦИАТИВЕ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕДАГОГОВ И УЧЕНИКОВ МУЗЕЙ БЫЛ ВОССТАНОВЛЕН.

В школе применяется очная форма обучения

На сегодняшний день основная проблема - это вопрос о капитальном ремонте!

Документы не выбраны